在外打工多年,逢年过节想寄点东西回去孝敬双亲,岁岁中秋,今又中秋。

天气凉了,中秋也该到了,如今时下流行中秋寄月饼,我也不能免俗。买了两盒月饼一共花费129元(买一盒送一盒),这种月饼的价钱还算最便宜的,多的有几百块甚至上千块的。像我这样的收入,花一百多元买的,还觉得心疼。大商场的好处没多少,但有一点是比较确实存在的,那发票是一定能开的(不像许多店子,你让开发票,人家通常是告诉你发票用完了的,没办法,这是咱中国店的特色)。

在收银台付了款,便要去开发票,想吾等百姓,主动索拿发票实在是文明进步之举动啊!结果在开发票处,大吃一惊:开发票的人还真多。难道吾民的思想觉悟如此之快?改革开放三十年,可见十分了不起的。然而仔细看去,长长的队伍一色的为中年或老年妇女,看来年轻人的思想觉悟还真没这些人高。

排了半天,就我一个小伙子排队拿发票,感觉真是不好意思得很。另一个现象也是十分奇特,这些索要发票的大婶大娘们,一致的只索要办公用品、体育用品、文具之类的发票,但明明很多人手中提着的都是食品,电器,家具之类,这就让我百思不得其解,更令人无法理解的是,开发票的人,也不问是何物品,只看收费合计,一律按顾客要求开发票,这服务“贴心”之极。

吾等百姓在经历了发票迷雾之后,仍要经历另一场谜局,那就是邮寄。

邮寄这行自古以来就有,往往是一项公共事业。但在时下的新中国,在伟大的党的领导下,我们的这项公共事业,居然十分赚钱。如何赚法,详细录笔者经历如下。

我花了129元买的两盒月饼各净重600克,加上包装盒,大概在200克左右,2盒就有2400克左右,合计重5斤,按我在家中自行计算,用EMS邮寄,首重20元/斤,续重8元/斤,这两盒月饼需花邮费,52元+1元手续费=53元。光邮费就花了将近月饼的一半。虽然心疼钱,但也没法,谁叫我们那乡镇没有通其他的物流呢?

到了邮局后,我填好汇单,准备往月饼盒上贴,结果位工作人员制止了我。从单子下边又掏出一个大盒子,让我把月饼整盒装进去后再贴,我惊问:我的盒子很结实,为什么还要另套一个? 那位工作人员白了我一眼:“国家规定的”。

既是国家规定,只能徒呼奈何,咱老百姓敢与天地斗,但哪敢与“父母”斗(虽然毛主席说:为人民服务。但建国几十年来,他们多以父母自居,父母官嘛!)

那位工作人员将我的两盒月饼各套一个大盒子,往称上一称,报:6斤8两一盒。天我原月饼加盒子5斤还不到,他给我套了这盒子后,居然重了近2斤,我欲哭无泪。心下暗暗盘算:20元/首重1斤+8元×5.8斤+1元手续费=65.4元,比原计划多花了11.6元。我算了一下帐:65.4元/盒×2+129元=259.8元。我为了寄两盒月饼回家,结果花了259.8元,这259.8元如果直接给我双亲,他们拿这钱去买本地最好的鸡:259.8元÷30元/只=8.66只,这么一计算,真是挺不划算的,但已经买了,也没什么办法了。只好硬着头皮花了这笔钱。

通过我花的这笔钱,我给邮局算了一下,让大家基本了解一下,邮局的公务员为什么每年大节小节都有那么多奖金来发。

按你我这样寄的一半(259.8元÷2=129.9元)算,邮局每天运出一车(按600盒/车):130×600=78000元,3天后运回一车:7.8万元.也就是3天可以入帐7.8×2=15.6万元.一个月10个3天,10×15.6万元=156万元,除去2个收银员,五个搬运工,3个司机,按1万元/月的工资,以及各类水电等杂务费1万元,则邮局净赚:156万-1万-1万=146万。我这还只算3天只运了两车的,就净赚146万元,按正常情况下,3天最少也可以运来回30车,2车净145万元,30÷2×145万=2175万元。这本异两地的两个邮局每月就能净赚2175万元。

这么一计算,吾等百姓不得不佩服中国邮政这项公共事业会赚钱,会赚中国老百姓的钱。